25 Ноябрь 2006

Gehirn photo report III

Страна, в которой ветряные мельницы одержали убедительную победу над Дон-Кихотами:

Поражает размерами (см. малое фото, с довольно крупной половозрелой особью Дракона у подножия башни) — само собой, это банально.
Поражает скоростью.
...Но более всего, пожалуй, поражает своей самодостаточностью, перерастающей в глубокую чуждость всему окружающему.

Заходящий на посадку тяжелый лайнер, закрученный в кольцо.
Храм бога ветра.
Винты, вращающие планету.

18 Ноябрь 2006

Четвёртые сутки верстают отчёты...

...Знаете ли вы, что анекдот про крокодила [Гену] в ванной (с блистательной экранизацией которого можно ознакомиться здесь), а также поучительная история про мальчика Петю и ёжика — напомню, если кто запамятовал:
Петя летом нашел в лесу ёжика и принес его домой. Ёжик был маленький, с острым носиком, черными глазками-бусинками и мягкими иголками. Все лето ёжик прожил у Пети дома. Днем спал, а по ночам бегал по комнате, топоча лапками, и пил молоко из блюдца. А в начале осени стал резко расти, за месяц достиг метра в холке, на голове выросли шесть рогов, на ногах раздвоенные копыта, а сзади длинный чешуйчатый хвост.
И тогда стало ясно, что Петя принес из леса не ёжика, а хрен знает что...

...Так вот, эти два текста исчерпывающим образом описывают типичное соотношение между ожидаемым (и заявленным в проекте) результатом научного исследования и тем, что в итоге получается на практике (и о чем надо написать отчёт).

Четвёртые сутки верстают отчеты.

Строчка из песни С.О.Рокдевятого "берем всё то, что снять успели, и монтируем порнушный детектив" — это тоже, оказывается, про научную деятельность.

11 Ноябрь 2006

Gehirn photo report II

...Я не знаю, как это называется, но это любовь на всю жизнь:

Гёттинген. Вокзал. Памятник. Вид сбоку, сзади и снизу.

Предположительно, это мое тотемное животное - колёсный дракон, разгоняющийся в небо.

...Другая версия, правда, гласит, что это памятник семиногому барану без мозжечка в восприятии Великого КРИ, но её мы с негодованием отметаем, как неорганизованную.

Gehirn photo report

Все равны пред ПДД:
   

Верхний желтый знак ввергает меня в состояние когнитивного диссонанса.
Их танки определенно быстры.

05 Ноябрь 2006

Вопросы языкознания

"What interests me most," said Dumbledore gently, "is how Lord Voldemort managed to enchant Ginny, when my sources tell me he is currently in hiding in the forests of Albania."
"Harry Potter and the Chamber of Secrets"

Ouch. Отвяжите от меня кто-нибудь фразу "Учи парселтонг!", а?..

...Это было так, в качестве эпиграфа.

Популярное лингвистическое устройство фэнтезийного мира, в котором каждая раса имеет свой язык и при этом существует еще и язык Всеобщий, всегда казалось мне несколько надуманным. Но Гёттинген - с его тридцатью тысячами студентов со всей Земли на сто двадцать тысяч населения - выглядит фрагментом именно такого мира. Немецкий, в котором с трудом улавливаются на слух отдельные знакомые слова... на удивление часто звучащий русский... какие-то другие языки, которые уже и не пытаешься опознать, ибо это может быть всё, что угодно, вплоть до французского с сильнейшим нигерийским акцентом... и английский, английский, выступающий в роли универсального протокола передачи информации.

Не возникло никакого ощущения "чуждой среды". Зато появилось куда более полное осознание колоссального количества условностей (а порой и откровенных помех), которые привносит в этот самый процесс передачи информации использование родного языка. (Почему, собственно, этот эпитет всегда воспринимается как положительный? Родственников, как известно, не выбирают...) Условностей, которые порой могут размыть и исказить смысл до степени, делающей невозможным его восприятие. Я на собственной шкуре почувствовал, наконец, что имел в виду Фрай:
"Я всё взвесил, подумал хорошенько – секунды три-четыре – и выложил ему всё как на духу. [...] Словарного запаса для такой беседы нам обоим немного недоставало, поэтому разговор получился очень конкретный. Приходилось называть вещи своими именами, без недомолвок. По-русски я, пожалуй, и не смогу выражаться так точно…"
"Жалобная книга"