30 Октябрь 2006

Gehirn report

...здесь планета производит впечатление крайне благоустроенной.

Трава ухитряется быть зеленее, а небо голубее. С небом ночным, правда, ситуация похуже. Не зря Германия числится в списке стран, не имеющих свободных от светового загрязнения территорий.

Гёттинген похож одновременно на родной наукоград - Дубну и на вылизанные до блеска районы элитной коттеджной застройки крымских курортов. Лет сколько-нибудь назад он бы, наверное, меня очаровал.

...Только вот словосочетание "город, в котором я хотел бы жить" потеряло смысл примерно тогда же, когда и "девушка, на которой я хотел бы жениться".

21 Октябрь 2006

Nach Göttingen!

— Может ли ударная труба быть средством передвижения?       
— Может. Наше присутствие здесь наглядно это доказывает.


Исторический ответ "матушки ударной трубы" Т.В.Баженовой
на научной конференции в далекой-далекой стране

Может, может. Отбываю в Геттинген...

18 Октябрь 2006

Очередной вантализм*

...В очередной раз окинув Сеть недобрым взором, выглянув в т.н. "реальный мир" и убедившись, что там не лучше:

Имхо проблема, собственно, не в самом наличии у человека инстинктов борьбы за позицию альфа-особи, и даже не в их неконтролируемости. Управляемый ими зверь в стае живет, порой даже неплохо — и тратит на выяснение отношений лишь малую долю своего времени.

Проблема в размерах стаи. Назначение инстинкта, согласно которому он "настроен" эволюцией — упорядочить отношения в группе из нескольких десятков особей. Когда же он начинает работать в стае многотысячной, в которой так или иначе в наши дни находится не только активный пользователь Сети, но и любой использующий прочие современные средства коммуникации человек — то упорядочение не достигается за конечное время, а сам инстинкт может расходовать все свободные ресурсы отдельно взятой особи. Отсюда и проистекает некоторое сходство общества — по крайней мере, при взгляде с определенных сторон — с накрепко зависшим компьютером.

* образовано от имени собственного "Вантала", разумеется

16 Октябрь 2006

Lord of the Rings: Where the shadow lies

В тени властелина колец:

Затмение Солнца Сатурном. Пожалуй, один из самых прекрасных видов во всей Солнечной системе. Кольца сияют рассеянным светом так ярко, что видны даже те из них, которые невозможно обнаружить с Земли.

Изображение получено путем совместной обработки 165 снимков, сделанных аппаратом "Кассини".

Бестолковый словарь

Результаты 1 - 10 из примерно 1 040 для "тактовая чистота": ...
Google

ТАКТОВАЯ ЧИСТОТА —
1. Приписываемый некоторой мелодии параметр, характеризующий сыгранность музыкантов группы/оркестра.
2. Чистота, эпизодически возникающая в некоторой области пространства через постоянные интервалы времени; например, чистота рабочего стола перед традиционным визитом начальства в понедельник.

Монтаж Евангелиона

— You are the same as I am
Kaworu Nagisa

Слабостью моей является тяга к нахождению параллелей между самыми разными приглянувшимися мне мирами... "Мир" в данном случаем трактуется предельно широко — это может быть и мир, созданный писателем в своих книгах, и "видение реальности" в рамках некой модели. Слабостью — потому что параллели порой довольно надуманы и искусственны. Но, возможно, и силой... заимствованный мир обладает энергией, которую почти невозможно вложить самостоятельно — но расплатой за это становится необходимость разделить его с другими. Проклятие неуникальности. Но шанс есть — возможно, уникальным и открывающим невиданные возможности может стать рецепт той гремучей смеси, которую я составляю из готовых миров.

Речь, впрочем, не о том. Обычно, если мир действительно приглянулся, параллель находится быстро. Нетрудно слить воедино НЛП и магические практики, чуть посложней усмотреть общность в мирах Матрицы и Макса Фрая... Но один мир — значительно более чем просто приглянувшийся — оставался несостыкованным с уже выстроенной замысловатой конструкцией. Neon Genesis Evangelion.

Оставался — но не остается более. Стыковочным узлом для мира Евангелиона стал "мир Кастанеды". Неожиданно, да. Впрочем, ближе к делу:

Ухом, за которое Evangelion оказался притянутым к бокалу с бурлящим коктейлем концепций, понятий и моделей, оказалось ATF. Absolute Terror Field, Поле Абсолютного Страха.
Известно, что:
ATF наличествует, судя по всему, у любого живого существа (по крайней мере, у любого человека) и поддерживает форму его физического тела — при исчезновении ATF тело растекается лужей LCL;
— Ангелы и созданные на основе аналогичных принципов Евангелионы используют AT-поле как абсолютную защиту — никакое обычное оружие не пробивает барьер ATF; человеку такая возможность недоступна (по крайней мере, в штатном режиме функционирования психики);
— выставленное в качестве защиты AT-поле может быть нейтрализовано другим AT-полем.
Все эти свойства гармоничным образом могут описаны в рамках следующего предположения:

ATF — это кастанедовская точка сборки.

Интерпретация "поддержания формы" в такой трактовке очевидна.
Защита же реализуется сдвигом точки сборки в положение, исключающее взаимодействие с энергетическими волокнами, соответствующими атакующему воздействию. Точка сборки человека, как правило, весьма жестко фиксирована; Ангелы/Евангелионы же могут смещать ее в широких пределах, чем, по-видимому, обусловлена и проявляющаяся у них способность к сверхбыстрой регенерации и значительному изменению физического облика. Пробивание защиты другим AT-полем реализуется сдвигом точки сборки "вдогонку" точке сборки противника и атакой на новом слое реальности.

Алхимический сеанс смешивания теплого спирта с подсолнечным маслом закончен, благодарю за внимание.

15 Октябрь 2006

Крик души зеркальщика

Почерпнуто в недрах очередной темы "просьюмер vs. зеркало" на фотофоруме VideoMax. Автор — Bolshevik. Жизненно до чрезвычайности:

...А вот на форумы вроде этого — так уж правда, что лучше не ходить. Тут с просьюмеркой просто делать нечего. Что просьюмерка? Купил — ну и снимай себе на здоровье! И чего тут ещё скажешь, и о чём поститься-горячиться? Зато зеркалка — о-о-о!!!

Купил — она наводится на раз, да не в бровь, а в глаз, а бровь не в фокусе — ГРИП не влезает в кроп, а кроп на флоп — у меня уж БФ за ФФ заходит от этих дел, и ейный ББ надоел, и на ките ХА — ну просто дохуа, а закупила я "Тамрон" — ну до чего ж хреновый он, надо скорее бежать кремлёвскую стенку снимать, а там меня поймал ОМОН, чуть не отобрал "Тамрон"... надо бы в сервис, а в сервисе стервы, у меня уж сдали нервы — куплю-ка я "эльку" и сниму в парке белку, выложу сюда, а все говорят — "лабуда, у неё в зубах гриб, так он не влезает в ГРИП, ГРИП не влезает в кроп, а кроп на флоп", пыль меня загонит в гроб... на колу мочало, начинай сначала...

Асимметричный ответ

— Волос долог, ум короток.
— Главное — не длина, а умение пользоваться...

14 Октябрь 2006

Хроники облегчённого вздоха планеты

По материалам обнаруженного на BoingBoing.net плаката. Есть сомнительные моменты, но за общую пасторальность рисуемой картины многое можно простить.

Вводная: внезапное исчезновение всех людей с Земли (роботов тоже не остаётся, да).

Сразу же: исчезает угроза вымирания ряда биологических видов.

Через:
24-48 часов: гаснут огни, исчезает световое загрязнение.
3 месяца: падает концентрация оксидов азота и серы в атмосфере.
10 лет: возвращается к естественной атмосферная концентрация метана.
20 лет: зарастают грунтовые дороги и деревни. Исчезают генномодифицированные культуры.
50 лет: восстанавливается популяция рыбы в водоемах. Вода очищается от нитратов и фосфатов.
50-100 лет: зарастают городские улицы и здания.
100 лет: разрушаются деревянные здания.
100-200 лет: обрушиваются мосты.
200 лет: обрушивается большинство зданий с металлическими несущими конструкциями. Сельскохозяйственные районы возвращаются в целинное состояние.
250 лет: разрушаются дамбы.
500 лет: восстанавливается популяция кораллов.
500-1000 лет: распадается большая часть органического мусора на крупных свалках.
1000 лет: разрушается большинство кирпичных, каменных и бетонных зданий. Восстанавливается естественная концентрация CO2 в атмосфере.
50000 лет: распадается стекло и большинство пластмасс.
более 50000 лет: в целом, о существовании человечества могут свидетельствовать лишь единичные археологические находки...
...но некоторые искусственно синтезированные химикаты распадутся лишь через 200000 лет, а радиоактивные отходы могут оставаться смертельно опасными и через 2000000 лет.

P.S.: подробная статья на NewScientist.com по той же теме (англ.)

12 Октябрь 2006

Выход грязи в свет


Вот так осуществляется уборка в вагончиках первой очереди канатной дороги на Эльбрусе.

Вагончик идет вниз и потому практически пуст. Точная высота над рельефом неизвестна, но весьма изрядна. С трудом различимые точки внизу — это лыжники.

30 марта 2006 г.

11 Октябрь 2006

Хроники будущего

2010 год: Рекламными компаниями подан коллективный иск в адрес разработчиков фильтров электронной почты по статье "превышение пределов допустимой спамообороны".

Ул. Стандартная

При передвижении из пункта А (ж/д платформа Бескудниково) в пункт Б (Алтуфьевское шоссе, д.60) обнаружил во всенародно любимом г. Москва улицу Стандартную.

По-моему, с таким названием улице просто-таки предначертано быть местом действия какой-нибудь антиутопии / мистического триллера / etc.

...например, мне кажется, что ночами именно на ней собираются адепты культа Мегалополиса в одинаковых черно-серых одеяниях и распевают что-то типа "Москау фхтагн".

P.S.: На полном серьезе — крайне интересна статистика судеб москвичей, чье детство и юность прошли на ул. Стандартной. На мой взгляд, такое впору приравнивать к родовой травме.

09 Октябрь 2006

p2p-Matrix

"— Вы знаете историю про барона Мюнхгаузена, который поднял себя за волосы из болота? [...] Реальность этого мира имеет под собой похожие основания. Только надо представить себе, что Мюнхгаузен висит в полной пустоте, изо всех сил сжимая себя за яйца, и кричит от невыносимой боли. С одной стороны, его вроде бы жалко. С другой стороны, пикантность его положения в том, что стоит ему отпустить свои яйца, и он сразу же исчезнет, ибо по своей природе он есть просто сосуд боли с седой косичкой, и если исчезнет боль, исчезнет он сам.
Каждый отдельный Мюнхгаузен может решиться отпустить свои яйца, но… Но когда шесть миллиардов Мюнхгаузенов крест-накрест держат за яйца друг друга, миру ничего не угрожает".
А Хули ("Священная книга оборотня", В.Пелевин)
Именно-именно. И потому, к слову, столь смешны попытки "найти правду", попытки разоблачения Великого Заговора, кому бы ни приписывалось его авторство — жидомасонам, Соединенным Штатам, Совету Девяти, мировому астрономическому сообществу...
...истерический вопль за кадром: "Да-да, кстати, где, млять, комета?! Где обещанный апокалипсис?! Что значит «это в последний раз»?!"
Они смешны по той же причине, что и потуги несущих антипиратское знамя борцов с файлообменными сетями. У Системы нет центра, по которому можно было бы ударить, аки М.Каммерер. Людям дана коммуникация — остальное они делают сами. Это не просто Матрица.

Это p2p-Матрица.

07 Октябрь 2006

Sliderulepunk

Перечитывал "Страну багровых туч", "Стажеров", "Полдень..."

Кажется, предыдущий раз я читал их еще до того, как превратился в существо, для которого компьютер с выходом в Интернет является чем-то вроде органа дыхания. Кажется, тогда я не замечал странности мира, в котором штурман вручную рассчитывает курс фотонного космолета. Мира, в котором покорена Солнечная система — но на Земле нет не то что Сети, но и компьютера в современном понимании как такового.

Сейчас же он ощущается, пожалуй, более чуждым, чем мир стимпанка. Впору классифицировать как отдельный жанр. По аналогии — ...

...слайдрулпанк, sliderulepunk — мир логарифмической линейки?

Неуклюже. Возможно, найдется вариант получше.

06 Октябрь 2006

Утконос™

Инь, Янь и летящая хрень:

05 Октябрь 2006

There is no cat

...Ты ищешь чёрную кошку, которая пройдет перед тобой дважды, мяукнув дважды и отряхнувшись дважды — и ты скажешь "дежа-вю" и убедишься в иллюзорности окружающего мира. Ты ищешь явные признаки этой иллюзорности. Ты так и не понял, что эти признаки — это и есть твой мир. Тебе не найти ничего явного. Ты ищешь чёрную кошку в тёмной комнате.

Не пытайся найти кошку — это невозможно. Вместо этого попытайся понять, что эта кошка — ты сам. Ты — чёрная кошка в темноте своих убеждений, привычек, чувств.

Ты знаешь, что происходит с чёрной кошкой в тёмной комнате? Она не видит себя. Она потихоньку забывает, что она — кошка. И становится просто частью тёмной комнаты для других кошек.

04 Октябрь 2006

Хроники лаборатории

— Вадим, там у тебя стоит баллон, на нем написано "неон". Но больно здоровый какой-то, в 40 литрах 110 атмосфер. Там он... или не он?
— Там определенно неон.
— ... в смысле?
Во славу Ордена Святого Понедельника. I'm lovin' it.

02 Октябрь 2006

Страдания юного визуала

Захожу это я на днях в ванную умываться.
Подстраиваю температуру воды под свой вкус... и вроде подстроил, но чувствую — что-то не то. Задумчиво кручу краны.
С близким к ужасу чувством осознаю, что из крана горячей воды течет вода ледяная, а из крана холодной... ну, не то чтоб прям горячая, но более чем теплая.

Первая мысль: "надо сфотографировать, а то ведь и не поверит никто".

Угу. В инфракрасном спектре.

P.S.: Явление продолжалось больше суток. Как это возможно технически — не представляю. Вообще говоря, я был готов предположить, что ночью в приступе лунатизма поменял местами синий и красный краны смесителя... однако термометр, засунутый в унитазный бачок, показал +37. Это непобедимая страна, и её национальный герой — Неуловимый Джо.
P.P.S.: И нам здесь жить.

01 Октябрь 2006

Околопарапланерное

...Отнюдь не склонен сравнивать ощущения полётные с ощущениями сексуальными, как то любят делать некоторые пллоты, и уж тем более — рассуждать на тему "что круче?".

Но, пожалуй, проведение этой аналогии — едва ли не лучший способ ответить на вопрос обывателя "Как вам не надоедает летать?" и особенно на его более продвинутую версию "Как вам не надоедает летать в одном и том же месте?"