29 Июнь 2006

Напутствие от замдекана...

"...Желаю вам никогда не путать вашу путеводную звезду со вспышкой слева и вспышкой справа" ©

Слава Физтеху!

28 Июнь 2006

Вихри веют

Итоги вечера:
Минус: все тонкие полиэтиленовые пакеты, что были в доме (весьма немало), один презерватив "Contex", все пустые двухлитровые бутылки из-под газировки, что были в доме (в смысле, обе).
Плюс: прототип мини-версии "вихревой машины".

Справка: Одно из самых привлекательных описаний вихревой машины дано Робертом Вудом:

"Я сделал большую машину — больше, чем любая, которую я до тех пор видел: кубический деревянный ящик со стороной в четыре фута; одна из стенок была сделана из тонкой гибкой клеенки, свободно подвешенной, с двумя диагоналями из резиновых трубок, крепко привязанных по углам. Если ударить сильно кулаком по центру квадрата из клеенки, невидимое воздушное кольцо вылетало из ящика с такой скоростью и вращением, что сбивало большую картонную коробку с лекционного стола на пол, а удар кольца в лицо человека ощущался как мягкий толчок пуховой подушкой.
Если я направлял [ящик] вверх, невидимое воздушное кольцо ударялось о купол аудитории и гасило большую часть рожков газовой люстры, висевшей под потолком. [...] Затем я начал "блицкриг" против аудитории, "стреляя" мощными невидимыми кольцами в море лиц. Зрители были в восхищении и громко аплодировали, и я под конец набрался храбрости и направил кольцо на мистрис Харпер, жену президента; вихрь поднял на несколько дюймов поля ее шляпы, а другое кольцо задело широкое улыбающееся лицо самого президента, который от этого зажмурился".

Крупный калибр впереди. А пока удалось выяснить, что вполне рабочий вариант получается из срезанной верхушки пластиковой бутылки (удобна, например, бутылка из-под "Спрайта", имеющая жесткость в месте перехода верхнего конуса в основную цилиндрическую поверхность — где-то по ней и надо обрезать), на которую натягивается тонкий полиэтилен. При несильном, но резком ударе по получившейся мембране из горлышка, судя по всему, вылетает то самое вихревое кольцо.
При попадании на расстоянии около полуметра валит спичечный коробок (однако еще попасть надо — невидимым-то кольцом), на удивление эффективно тушит горелку на газовой плите. На двух с лишним метрах шевелит тюлевую занавеску — причем это не плавное качание, как от обычного дуновения, а резкое подергивание.

Полиэтилен, к сожалению, не обладает должной упругостью и после трех-четырех ударов сползает и теряет натянутость — нужно что-то эластичное. Презерватив, как показала проба, для этой цели несколько хиловат. Надо будет присмотреться к воздушным шарикам. Under construction...

25 Июнь 2006

И вновь акт геоцида

http://www.youtube.com/watch?v=3JHdYBet_4Q
Чрезвычайно душевное видео о падении на Землю гигантского метеорита (диаметр ~150 км, скорость ~20 км/c, точка удара — северо-запад Тихого океана) и последующем испепелении биосферы образующимися при ударе массами "каменного пара" (rock vapor).

В "About This Video" есть английский текст (весьма корявый) с пояснениями к видеоряду.

23 Июнь 2006

Каменный цветок

Сводки с атмосферных фронтов

...Крупным планом — верхушка столбика термометра, лениво ползущая вверх, минуя все новые и новые деления. Звучит "It's the final countdown..." Отточенным производителями газировки движением камера ныряет внутрь, демонстрируя отрывающиеся от стенок пузырьки. Жидкость в термометре закипает, музыка сменяется на "It's the end of the world as we know it..."

При виде людей в костюмах и галстуках рука тянется к несуществующему пистолету. С серебряными пулями.

21 Июнь 2006

В мире гуттаперчевости [Утконос™]


http://www.possic.de
Сайт посвящен гибкости. Точнее, нереальной гибкости.

Фотогалереи и огромная подборка ссылок аналогичной тематики. Весьма впечатляет, например, "авторский" сайт www.zlata.de.

20 Июнь 2006

Третий мир

Подумалось, что под определение "страны третьего мира" в определенном смысле подходят все государства Земли без исключения.

Множества же "страны первого/второго/четвертого мира" пока являются пустыми, поскольку с колонизацией соответствующих планет земной группы дела обстоят не очень хорошо.

18 Июнь 2006

Ух! (Лопух)

Лопух большой — двухлетнее травянистое растение из семейства сложноцветных, с длинным стержневым корнем. Стебель мягковолосистый, прямой, ребристый, достигает 0,6—1,8 м высотой. Листья крупные сердцевидно-яйцевидные, черешковые.

Таки достигает. Потом догоняет и еще раз достигает. Насчет "крупных" листьев... гм... Тиранозавра вот, например, тоже можно назвать крупным хищником, но это, на мой взгляд, несколько не отражает сути дела.

В общем, по результатам вчерашнего осмотра зарослей близ ж/д станции Белый Раст (высота — чуть ниже моего роста, стебель — если не в мою руку толщиной, то уж в девичью точно, размер листа цензурному описанию не поддается) лопух заносится в список инопланетных растений-убийц средней полосы. Вписывается на почетное второе место, сразу после борщевика.

16 Июнь 2006

Политическое

На стене гаражного блока, мимо которого я прохожу по дороге на работу, уже довольно долгое время красовалась надпись "Россия без Путина!".

На днях кто-то аккуратно подписал снизу: " — деньги на ветер"

Смыслы из этой фразы, кажется, можно вытрясать бесконечно долго, как остатки кетчупа из бутылки.

15 Июнь 2006

Памяти Инцитатуса

"Полцарства за коня" — это результат демократических выборов.

14 Июнь 2006

Конец эпохи

Диплом успешно защищен.

Фраза примерно эквивалентна высказыванию "Неуловимого Джо опять никто не поймал", ага.

Магистр. Младший Магистр ордена Крысы Знаменосного Флагмана Российской Науки.

P.S.:
Слово "диплом", кстати, происходит от смешанного англо-русского "deep лом" и означает состояние, в которое погружается человек после его написания.

13 Июнь 2006

Быстрейшие

— Эй, я сказал "полетели", а не "побежали"! ©

Сайты, посвященные аппаратам, развивающим сверхзвуковые скорости при движении по земле. От этих машин отчетливо пахнет безумием, но все же они прекрасны:

http://www.thrustssc.com
ThrustSSC, действующий чемпион. 15 октября 1997 года развил в пустыне Black Rock (Невада) скорость 763 мили в час (1227 км/ч), став первым колесным транспортным средством, преодолевшим звуковой барьер.
http://www.landspeed.com   
North American Eagle, претендующий на 800 миль в час.

...На главной странице сайта претендента, кстати, висит крайне интересное приветствие:
Welcome to the site of the challengers to the world land speed record in the Unlimited class; currently @ 763 MPH (233 m/s), or Mach 1.02! Our goal - 800 MPH (244 m/s)- or Mach 1.05!
Пардон, сколько-сколько метров в секунду?

12 Июнь 2006

Об "информационной инфляции"

Навеяно постом Аднаки

История сетований на тему "общение виртуальное убивает общение реальное" тянется, вероятно, примерно со времен изобретения письменности. Осуждению наверняка подвергалось увлечение эпистолярным жанром, разговоры по телефону... ну а с наступлением эпохи Сети приверженцев этой точки зрения "легко узнать по постоянно издаваемому ими дикому крику" ©. Возможно, столь же глубокие корни, если поискать, найдутся и у другого набирающего популярность предостережения — об "информационной инфляции". Всё чаще слышится: "Доступность информации её обесценивает".

...Странное заявление. Странное настолько, что спорить с ним сложно, как сложно Кихоту биться с ветряной мельницей. Даже Кристобаль Хунта, почему-то полагавший, что общение с девушками доставляет удовольствие лишь тогда, когда достигается через преодоление препятствий, не считал необъятную библиотеку НИИЧАВО чем-то обесценивающим...

Проведем аналогию развития духа с развитием тела. Переработки информации — с выработкой силы/ловкости/выносливости.

Довольно много людей периодически выбираются на выходных поиграть с друзьями в футбол, погонять с ними же на велосипедах, походить на лыжах, etc.
Куда меньше тех, кто занимается спортом каждый день. На улице то слякоть, то испепеляющая жара, до тренажерного зала надо ехать через весь город, в бассейне вода полна ядовитого хлора...

Сеть предлагает каждому великолепно оборудованный спорткомплекс на дому. И идущую по живописным местам дорожку, над которой всегда погожий день — в придачу.

Разумеется, тут же выясняется, что дело вовсе не в погоде.

Большая часть просто молчит. Меньшая часть индульгировать про себя не может ну никак и начинает распространять ужасающие истории о людях, упавших с турника и разбившихся насмерть, о людях, впадающих в депрессию от невозможности совершить вечернюю пробежку по парку, о людях, предпочитающих поход в бассейн ужину с родителями... В общем, "доступность спорта обесценивает спорт и делает его опасным".

Разруха, господа, не в сортирах...

Это было про взаимодействие с информационным потоком в целом. А общение... ну что сказать про общение... Нет такого языка, в котором прилагательные "реальное" и "живое" были бы антонимами "тупого" и "бессмысленного". И если есть убежденность в том, что в навозе попадаются жемчужины — то для эффективного поиска лучше все же иметь в своем распоряжении многотонную кучу, чем каждый день уныло просеивать один и тот же бережно хранимый горшочек.

Вознесение

И еще кое-что на тему использования купола параплана в качестве рекламной площади:

11 Июнь 2006

Очень правильные пчелы

Кадры из замеченного сегодня на НТВ рекламного ролика "Билайна":

А вполне симпатичный ведь купол получился, на мой взгляд. Оно и понятно — как-никак, цветовое решение проверено миллионами лет эволюции.

О курах копченых

[misanthropy mode on]

Давней моей мечтой является введение в поездах дальнего следования вагонов для курящих и для некурящих.

Т.е. для потребляющих выдержанную сутки в полиэтиленовом пакете копченую курицу и для тех, кого от её запаха мутит.

P.S.: А настойчиво предлагающих попробовать иногда очень хочется обвинить по статье 110 УК РФ "доведение до самоубийства", да.
P.P.S.: Слово "мудакур", кстати, может иметь более одного смысла.

10 Июнь 2006

Гулять так гулять

"Всем доброго вечера! Я угощаю!"

08 Июнь 2006

Из определений

Параплан — летательный аппарат чуть тяжелее воздуха...

Открыть с ноги

Сандалии со встроенной в подошву открывашкой для бутылок. Всего 49.95 $

Рассчитаны, по всей видимости, на нудистов, которым больше открывашку носить негде.

...Я бы, пожалуй, все же подождал выпуска модели с крылышками "Гермес невляпывающийся".

07 Июнь 2006

Хроники лаборатории™: "сумма технологий"

Дано:
1. Программа для построения графиков Origin 6.0. На мой взгляд, хорошо "заточена" под научные приложения, весьма удобная, когда трезвая.
2. Загадочного происхождения глюк программы Origin 6.0, проявляющийся при экспорте в графические файлы графиков более высоких, чем широких (то бишь выполненных на листе "портретной" ориентации). Заключается в весьма разнообразных искажениях пропорций линий графика / вспомогательных линий /шрифтов, приводит к полной непригодности результата к дальнейшему употреблению.
3. Отсутствие даже намеков на этот глюк при прямом выводе документа Origin 6.0 на печать.

Требуется:
Вытянуть-таки из Ориджина потребный графический файл, причем в высоком разрешении, так что PrintScreen не подходит, причем СРОЧНО!!

Что делает веселый и/или находчивый физтех?

Убедившись в неисповедимости глюка, принимает тяжелое для здравомыслящего человека решение. Отправляет документ на печать, перекладывает распечатку из лотка принтера на стекло сканера, сканирует, получает требуемое...

В общем, монитор на ксерокс я пока еще на укладывал, но, похоже, однажды это случится.

C этой записью часто читают:
        — История о букве "мю"

06 Июнь 2006

Летит ...ый перевод и пылкает огнем!

"Вместе с тем, переводить Jabberwocky на русский матом, в некотором смысле, только естественно. Он написан на наречии, в котором значения слов нужно восстанавливать по контексту, морфологии и синтаксису. В английском такого наречия нет, и Кэрроллу пришлось его изобретать. А в русском — есть."
Собственно перевод Jabberwocky, более известного как Бармаглот, "не предназначеный для детей и могущий оскорбить эстетическое чувство некоторых взрослых".

Но страницу "Jabberwocky/Борморчун" мы любим не только за это. Там еще много чудесного...

Своркались Unix с C++
Закомпилявшись в VAX
И хрюкотали под Linux
Как мумзик в GNU EMACS...
У Лукоморья замершало,
Оцепенял дубровый злат,
И несмыкающе кошало
Брожал, листвями окружат...
Творилось. Маялся мингрел,
Кинг-Конг в хоккей играл,
Курлоцефал во сне сопел,
Змеился интеграл...
Однако яркалось, и смятные лаки
Кругались, разлавкие, в лазной овоче
Стынались тополстые полнокатаки
И были есатые лямы ихочи...

Всего больше двух десятков переводов на русский и коллекция переводов на разные языки.

О происхождении видов

Есть многое на свете, друг Горацио, что неподвластно электрификации...

Вот прямо только что узнал о происхождении слова "Вуглускр". Да, я раньше не слышал этого анекдота. Хотя само слово знаю лет десять как минимум.

Ощущаю себя позором джунглей и затрудняюсь объяснить, что же я по этому поводу думал раньше. Плохо, однако, когда белое пятно на карте мира попадает в слепое пятно зрения.

Ремнабор для непьющих байкеров

Флягодержатель на велосипеде по разнообразию вариантов нецелевого использования успешно тягается с прикуривателем в автомобиле, традиционно выступающим в роли розетки для самых разнообразных электроприборов. Форму фляги приобретают аккумуляторные отсеки мощных фар, баллоны пневматических гудков, а теперь еще и вот такой ремнабор.

Имхо, очень изящное решение.

05 Июнь 2006

Песни в лаборатории

Не сыпь мне соль на мозги...

Куб им. Бороговых Теналей

Дуэт программистов, некоторое время тому назад подаривший миру 4-мерный Кубик Рубика, оказывается, уже сделал следующий шаг:

5-мерный Кубик Рубика

Три человека его собрали. Об их дальнейшей судьбе не сообщается.

via Ariokh Dark

Травоядные люди века

"...животные часами нажимали на рычажок, замыкающий ток в электродах [...] Эти крысы не нуждались ни в чем реальном. Они знать ничего не хотели, кроме рычага. Они игнорировали пищу, воду, опасность, самку, их ничто в мире не интересовало, кроме рычага стимулятора. Позже опыты были поставлены на обезьянах и дали те же результаты."

F5?

04 Июнь 2006

"И ни один обиженный не ушел" ©

Кому должен — всем прощаю.

Очень старая и имхо не особо смешная хохма, да.

Но можно ведь прочесть и всерьез. Речь тогда уже пойдет, конечно, не о кредитных отношениях — это материя строгая, и говорить о ней, допуская подобные языковые вольности — не самое рациональное занятие (опять-таки имхо). Нет, разговор пойдет о вещах куда более фундаментальных, об общем видении мира — и тут уже без "вольностей" будет просто не хватать мощностей языка.
Это будет выражение готовности простить всех, кто с чего-то решил, что я им что-то должен.

Тут следует сказать, что, во-первых, мне до подобной бодхисаттвичности еще очень и очень далеко, пока что она еле-еле виднеется на горизонте;
А во-вторых, кажется, мой путь пролегает сильно левее.

03 Июнь 2006

Абырвалг!

Blogger.com, сиречь система жизнеобеспечения данного блога, русифицировался.

Вообще-то очень хочется задать вопрос "Ну на хрена Зачем это надо было делать?", но я сознаю некоторую его неконструктивность. Поэтому ограничусь вопросом более простым: "Зачем Ну на хрена это надо было делать так?":

Опубликовать статус

...Это был "Publish status", прибежище строчки "0%... 25%... 80%... 100% published". Мир его праху.

Ё

Отыграли Ё-game.

Команда "Ту-104". Название было выбрано с глубоким умыслом и означало не только самый лучший самолёт, который никогда не упадёт, но и "to A104", т.е. "к Дмитровскому шоссе" — в полном соответствии с названием прошедшей игры "Идём на север!" (и местом старта, которым была Битца).

Место заняли шестое, что не очень хорошо, но с отставанием всего на пятнадцать минут от лидера, что весьма неплохо.

Из замеченного:
     Замечено разъедающее воздействие "Кода да Винчи" на мозг общества. Составляя из "ИЛОВО" и "ЗОНА" слово "ЛИАНОЗОВО", прям-таки ощущаешь некую постыдную причастность.
     Замечено, что Яндекс/Гугль могуч.
     Замечено, что попытка говорить с Яндексом/Гуглем через посредников его могучесть снижает, причем снижает радикально. По всей видимости, к следующей игре надо озаботиться поиском не "группы поддержки", а устройств/связок устройств, обеспечивающих более комфортный мобильный выход в Сеть. Дуэт Ericsson 520r + HP Jornada 568 требует долгого гнездования на одном месте, да и вообще источает всё более сильный запах раннего палеолита. Но всё равно полезен до чрезвычайности.
     Замечено много хороших людей, объединенных общей бессмысленной с точки зрения нормального человека™ целью. Что, видимо, и есть главное позитивное впечатление.

01 Июнь 2006

Спасти "Конкорд"

Конкордhttp://www.save-concorde.eu

Сбор подписей за возвращение "Конкорда" в небо.
За полет мечты.

      >>> Подписать обращение >>>

Infernoptix

http://www.infernoptix.com

Экран. Диагональ 96 дюймов. Монохромный. Разрешение 12x7.

В роли пикселей — пятнадцатисантиметровые файрболлы.

Infernoptix Digital Pyrotechnic Matrix, мечта практикующего пиромана. На сайте наличествует некоторое количество фото и видео, демонстрирующих огненную матрицу в действии.