24 Февраль 2007

Ошибка-2000

— Вы владеете C++?
— Сегодня и завтра — нет, послезавтра — да.

© физтех на собеседовании
Мы учились, мы сдавали экзамены. Мы ждали окончания школы, ждали, когда последний звонок прозвучит фанфарами, возвещающими наше вступление в таинственную, манящую взрослую жизнь.
Мы читали — фантастику и научно-популярные издания. Мы знали, что уже очень скоро на Земле не останется границ, на Марсе будут цвести яблони, кто-то из нас полетит к звездам и всё будет гораздо лучше, чем сейчас. Нас очаровывали слова "двадцать первый век".

Последний звонок прозвенел — но по тембру он оказался подобен скорее реву сигнализации, вопящей о пересечении границы опасной зоны. Мы встретили рассвет и поняли, что он точно такой же, каким и был все семнадцать лет до того. Поняли, что по-прежнему не понимаем ни людей рядом с нами, ни собственный путь в жизни.
Двадцать первый век наступил... звезды остались далеки, да. Не скажешь лучше Емелина — "вместо эры Великого Кольца настал нескончаемый День трифидов".

Мы — поколение 82-84 годов рождения. Поколение, которому пришлось пережить два этих жесточайших облома практически одновременно. Нам пришлось слегка потяжелее, чем прочим ныне живущим.

С тех пор мы не верим в предсказанные сроки.
Мы улыбаемся, глядя на планы, программы развития и долгосрочные прогнозы. Улыбаемся только губами.
Мы не спешим взрослеть, как положено. Мы застряли там, в двухтысячном году — оглушенные чувством пустоты.

У нас нет будущего.

Ещё нет. И в этом — наша сила.
— Вы знаете, в чем смысл жизни?
— Сегодня и завтра — нет...

16 Февраль 2007

Ewa & Storm

"You cannot imagine the power. You feel
like nothing — like a leaf from a tree."

Ewa Wisnierska

Ewa WisnierskaЕва Висньерска (Ewa Wisnierska), номер один среди женщин в мировом парапланерном рейтинге, во время тренировки перед Чемпионатом мира в Австралии была всосана в грозовое облако и поднята восходящим потоком на высоту 9950 м.

Ева выжила, отделавшись обморожениями (температура на такой высоте опускается до -40).

Ева собирается вернуться к полетам в самое ближайшее время.

Остается восхищаться и желать удачи.

http://www.aldragon.net/ewa_flight.rm — Интервью с Евой, краткий рассказ о произошедшем. English, ~ 4 MB, Real Media.

P.S.: Переведенный на русский язык рассказ парапланериста, затянутого грозой на высоту 6500 м 26 июля 1997 года:
http://www.flight.lv/paragliding/history/other/other_horvat.htm

...You cannot imagine the power

13 Февраль 2007

Free-Fall Fusion

ТУННЕЛЬ РЕАЛЬНОСТИ: эмическая реальность (единое поле мыслей, ощущений и чувственных впечатлений, которое придает упорядоченность и смысл нашему непосредственному восприятию), которая сформирована системой кодирования или структурой метафор, передающаяся средствами языка, искусства, математики или другой символьной системы.
Роберт Антон Уилсон

Узкий туннель — это прежде всего его стены, ограничивающие обзор. Туннель невозможно уничтожить, но его можно планомерно расширять.
В результате он с течением времени превращается в туннель "сверхширокоугольный". Его основным элементом являются уже не стены, а ось. Ось, задающая выделенное направление. Ее можно сравнить с вектором силы гравитационного притяжения — и выстроить соответствующую аналогию.

Сплав вольфрама с алюминием не может быть получен в земных условиях — гравитация разделяет слишком сильно различающиеся по плотности компоненты. Выход — получение сплава на орбитальной станции в условиях невесомости.
Ось туннеля не дает провести алхимический синтез составляющих личности, расслаивая её компоненты. Выход?

Выходы.

1. Продолжение все того же "неторопливого обустройства до полного уничтожения" — т.е. переход от раздвигания стен туннеля к избавлению от влияния его оси. Задачка сродни изобретению антигравитации. Нерешаемость ее никем не доказана, но и преуспевших в решении вокруг не видно. Возможно, впрочем, им в этом "вокруг" просто нечего делать
2. Полное принятие оси. Переход в "свободное падение" под действием вынуждающей силы. Направление остается заданным, но требуемый эффект — "невесомость" — достигается сразу же.

...остается лишь не забыть про синтез. Свободное падение — слишком увлекательный процесс сам по себе.

12 Февраль 2007

Joan of NGE

— Открой холодильник на стук, и если это Пен-Пен —
Ответь, чего ты ждешь от него...

     Video: Neon Genesis Evangelion
     Audio: "Сон Дюнуа" [рок-опера "Жанна д'Арк"]

05 Февраль 2007

Зеленый свет в мифах и сказках народов мира [Брызги коктейля]

— Авада Кедавра!

Зеленая вспышка. Сияние, ослепившее на несколько секунд — и начавшее угасать... или это глаза смогли привыкнуть к нему?.. Водопад зеленого света, водопад из бесчисленного множества отдельных струй, разбивающихся на капли причудливых очертаний, падающие вниз, вниз, в темноту...

...Гарри с трудом открыл глаза. Волдеморт? Снова?

— Добро пожаловать в реальный мир.


Вдогонку цитата, просто еще цитата...
— Знаешь, он ведь застал меня врасплох, так что… Думаю, у него были какие-то шансы на успех, но я везучий. Собственно, я позвал тебя, чтобы показать, как выглядит помещение , в котором применялась двести тридцать четвертая ступень Очевидной магии. [...] — Сэр Джуффин подтолкнул меня к замочной скважине. Я приник к ней и чуть не ослеп от непереносимого изумрудно-зеленого сияния, залившего помещение. Больше там ничего не было, только потоки света, показавшиеся мне живыми и какими-то сердитыми.
Макс Фрай, "Волонтеры Вечности"

Ave Complementation!

О пожирании мозга

Вынесенный в заголовок фразеологизм нынче моден до чрезвычайности.

Следует, однако, различать саранчу, выжирающую не ей засеянное поле подчистую, и муравьев, питающихся заботливо выращенной в подземных ходах грибницей.

Сколь угодно маниакальная увлеченность полезна, если под ее влиянием мозга прирастает больше, чем "съедается".