31 Июль 2006

Заяабари

"И вдруг я почувствовал, что главное осталось где-то позади. Я смотрел на Байкал и видел страшную чарующую пустоту, как тогда, в начале пути. Великая пустота не говорила ни о чем, я только догадывался о существовании чего-то прекрасного и таинственного. Я ощущал наличие великой тайны где-то очень близко. И чтобы её разгадать, не улавливаю всего лишь очень незначительную малость. Стоит только догадаться, в чем она, эта малость, и все должно чудесным образом разрешиться, и все в мире должно сделаться ясным и понятным. Мне остается всего чуть-чуть. Я даже мог потрогать то, что надо разгадать — вот оно передо мной.
И на мгновение показалось, что преодолел огромный путь совершенно напрасно, так ничего и не сумев понять. Но это продолжалось лишь короткий миг, и я понял, что ощущение нераскрытой тайны — самое ценное мое приобретение. Лучшего у меня не было и никогда не будет. Мне удалось быть в пути в направлении тайны, не найдя к ней разгадки".


Хочется благодарить кого-то или что-то за это знакомство. Прежде всего, видимо, Гору и её хозяйку — Ольгу. Не в последнюю очередь — Физтех...

...но я почему-то вижу Андрея, отвечающего кому-то на просьбу об автографе: "Здесь в книжке и так до черта слов, которые я хотел сказать. Зачем писать туда что-то еще?"...

...и понимаю, что такая благодарность — не просто бессмысленна, но в чем-то малодушна и разрушающа. Подобна попытке откупиться. Благодарность подразумевает завершенность — которой здесь нет и быть не может. И мир ждет от меня совершенно другого. Ждет одновременно бесконечно равнодушно и с бесконечной надеждой.

Пусть Путь не кончается.

30 Июль 2006

Анимешапка

Симпатично.

Инструкции по связыванию (eng)

29 Июль 2006

Лысенковщина

Q.: Почему у эльфов заостренные уши?
[...]
Аn: По поводу эльфов мне больше нравится вариант с генетическим закреплением соматических изменений.
Как известно, в день рождения "новорожденного" до совершеннолетия положено тянуть за уши. А совершеннолетие у эльфов — это где-то сильно после ста...


[Link]

27 Июль 2006

Утконос™

"...а коса на улице":

25 Июль 2006

К вопросу о смайлах


Погоны работника метрополитена

24 Июль 2006

Поезд вкатился в Москву...

...а Гора осталась стоять.

Потоки воздуха все так же скользят вверх по её склону. Им безразлично, есть ли на склоне кто-нибудь. Они просто живут своей жизнью — не подстраиваясь ни под чьи желания, но и не отказывая никому в опоре — будь то орёл, чайка, ворона или человек, придумавший себе крылья.

Гора — в глазах моих, в душе, которой нет. Ощущение, конечно, притупится, слова "север" и "юг" снова обретут абстрактность, перестав быть именами склонов... но что-то все равно останется.

Останутся новые пилотские байки. Пейзажи. Сколько-то там часов налёта. Само собой. Это все останется без особых усилий, если только вдруг меня не поразит амнезия. Но есть еще что-то, что удержать чуть сложнее. Что очень, очень сложно выразить словами, а уж одним словом — невозможно заведомо. "Покой"? "Умиротворение"? "Просветление", наконец? Да, пожалуй, ближе остальных к искомому. Настолько же, насколько подпрыгнувший кузнечик становится ближе к Солнцу.

Не всегда стоит пытаться объяснить, что именно ты хранишь. Это может оказаться подобным попытке продемонстрировать отснятые кадры на фотопленке, вытащив ее раньше времени на свет.

Гора — в глазах моих.

03 Июль 2006

Поезд снова рванул на юг. Гора ждет.

02 Июль 2006

Хроники воскресного отравления свежим воздухом

Развиртуализовался с A-Moll. Две докритические массы евангелионоактивного вещества чиркнули друг по другу, заставив заверещать счетчики шизо-, маразмо- и прочих замечательных излучений...

— У Евы-00 один глаз, у Евы-01 — два, их пилотируют интроверты. "Три зрачка горят на глазе, перевернутом вовнутрь". У Евы-02 — четыре, ее пилотирует экстраверт. "И горят четыре зрака на глазу, что зрит вовне".
[...]
— Поезда метро пилотируют исключительно интроверты, у них по три глаза...


...А экстраверты, видимо, ездят по поверхности на Мерседесах E-класса.

Битцевский парк. Карта экскурсионной "экологической тропы". Где-то посередине маршрута — условный значок под номером N. В легенде карты он расшифрован как "Пищевые цепочки". Гм... На всякий случай свернули с тропы пораньше.

Битца оставляет устойчивое ощущение очень качественного скина, натянутого на что-то скрывающееся под ним. Что-то вроде Тайного Города, корабля-матки инопланетян, посольства Шамбалы, etc. Во-первых, просто так внутри МКАДа подобных мест вроде как не бывает, а во-вторых... много, очень много чего во-вторых. Окончательно добила вырастающая (в наипрямейшем из возможных смыслов этого слова) из дерева на высоте пары метров труба, загнутая вниз а-ля водопроводный кран. Наверное, если лунной ночью шепнуть дереву нужную фразу на эльфийском, оттуда польется пиво.