31 Август 2006

Eternal Sunset — сайт вечного заката

http://www.eternalsunset.net

Подборка изображений с разбросанных по земному шару веб-камер, близ которых в данный момент располагается терминатор. Сайт, над которым все время заходит Солнце.

А вот тебе, бабушка, Blogday...

http://www.blogday.org (БлогДень)
Что такое BlogDay (БлогДень)?
Идея BlogDay состоит в том, что блоггеры обязательно должны иметь хотя бы один день, который можно было бы посвятить знакомству со своими коллегами из разных стран и с разными интересами. В этот день блоггеры смогут рассказать друг о друге своим читателям.
Что случится в этот день?
В однин прекрасный день, а если быть точнее, 31 августа, блоггеры со всех континентов опубликуют у себя ссылки на 5 других блогов, не просто других, а других по культуре, по области, точки зрения. В этот день читатели блогов узнают о существовании блогов, о которых они даже не подозревали.
///сохранена оригинальная орфография

...т.е. "знакомству с чем-то, о чем даже не подозревал" отводится один день в году.

Юрьев день для интеллектуальных крепостных.

29 Август 2006

Восприятие "Града..." на полёт обреченными

"Вы настоящий парапланерист, если...
.......
...рассматривая привезенные друзьями из отпуска фотографии, вы в первую очередь оцениваете развитие кучёвки и наличие склонов, пригодных для старта"

Это, господа, настоящий, но не продвинутый. А образец для подражания — вот он, опубликован сегодня на Парафоруме:
Кому град обреченный, а кому экстремальный рай.
Только что осенило, что у Стругацких в "Граде обреченном" описан идеальный мир для парапланеристов/дельтапланеристов и бейcджамперов.
Если кто помнит, мир там "цилиндрически замкнут" и представляет собой подножие скальной стены, которое одновременно является и ее вершиной.
Протяженность стены по ширине бесконечная. Высота не описана точно, но охеренная судя по всему.
Это ж в натуре рай!

Ну и ответ тоже хорош чрезвычайно:
Вспомните, какая там турбулентность (или что?) Пошла рябь по воздуху, иногда успеваешь крикнуть, иногда нет... И всё.

Остановись, мгновенье...

http://www.freephotosandvideos.com/photos/high_speed.html
    

Прекрасное мгновенье может опустить руки и отойти от стенки.

Утконос™: возвращаясь к истокам

Учрежденная мной "Медаль Утконоса" посвящалась, если кто помнит, серии фотографий "дырки в воде". Сегодня эта тема вновь всплыла в блоге Экслера (первый коммент к записи, кстати, ну очень симптоматичен), и стараниями общественности собралась достаточно исчерпывающая подборка ссылок.

Итак. Собственно пресловутая дыра в воде:

Подборка фотографий её же в разных ракурсах
Видео "дыра в действии" (не сказать, чтоб очень впечатляющее)

Разоблачение: фотографии той же дыры в незатопленном состоянии

Место действия — дамба Monticello Dam в Калифорнии. Устрашающего вида "дыра", таким образом, представляет собой банальный водослив. Аналогичную конструкцию несколько меньших размеров каждый может наблюдать в унитазном бачке.

28 Август 2006

Концепт дня

  хентайная вечеря
                   © olejek, #russf

27 Август 2006

Шоу природы

27 августа 2006 года. Кто-то недовольно смотрит на небо, не находя там обещанного Марса размером с Луну. Материт горе-предсказателей, забрасывает пивную бутылку в кусты и идет домой к телевизору.
Уходит, не дождавшись восхода Венеры и Сатурна. Сегодня между ними на небе — четыре угловых минуты. Кто-то из астрологов обратил внимание на редкое событие — и вот уже его клиент с замиранием сердца слушает о грядущих напастях или, наоборот, великолепных перспективах, которые ему сулит схождение планет. Но выведи клиента на рассвете в поле, дай посмотреть на судьбоносный Знак — хмыкнет скептически. Ну, яркая точка, ну совсем рядом точка потусклее — что такого? Не впечатляет... И что эти придурки с телескопами там нашли?

Человек ждет от природы шоу. Такого, чтоб Марс в небесах — как огненный шар из "Пятого элемента". Чтоб ух, ах и нифигасебе. Но чтоб и пивка можно было под это дело попить или там попкорн пожевать.

Шоу однажды будет. Вот как там насчет пивка получится — не уверен...

27 августа 1883 года. Взрыв вулкана Кракатау.
Тротиловый эквивалент взрыва оценивается в 300 мегатонн, то бишь, если воспользоваться затертым до дыр эталоном — в пятнадцать тысяч хиросимских ядерных бомб. Или шесть "кузькиных матерей".
Грохот был отчетливо слышен за пять тысяч километров. Ударная волна в атмосфере затухала пять дней, обогнув земной шар семь раз. Несмотря на низкую плотность населения на соседних островах и побережьях, погибло не менее 36000 человек...

Впрочем, пустое это всё. Вот вам еще число: "извергающийся вулкан выбросил в атмосферу около 25 км3 породы". Вы можете качественно представить себе двадцать пять кубических километров скалы? Для начала пусть даже смирно лежащих, а не парящих в атмосфере? Вот и у меня определенные проблемы... Так что — умолкаю. По ссылке есть еще числа. И другие ссылки, а там — тоже числа. Может быть, кому-то удастся увидеть в них тень тени случившегося 123 года назад.

Шоу однажды будет. Ждите. Я — жду.

25 Август 2006

Суета вокруг Девятой

— Да нет больше вашего Плутона! Кто протирал пульт?!
"В качестве комментария могу сообщить, что провел на ассамблее неделю и про великую резолюцию слышал за это время один-единственный раз. [...] по сообщениям СМИ создается впечатление, что астрономы собрались в Праге исключительно для решения вопроса о том, что такое планета. Что порождает ехидные комментарии в духе "астрономам больше заняться нечем". На самом же деле данная резолюция — яркий и важный для конкретной области науки, но небольшой эпизод Генеральной ассамблеи."

В общем, астрономы заняты своим делом, а СМИ своим — то есть ощупыванием слона, нахождением на нем мухи и торжественным объявлением, что это и есть слон.
Что же касается всплеска общественного интереса к этой теме... родилась тут фраза, исчерпывающим образом его описывающая:
"А этот пацак всё время думает на языках о научных проблемах, продолжения которых не знает!"

23 Август 2006

Circle of Liff

C подачи Ольги Ермишкиной a.k.a. Orie у оракула Dry Frei появился коллега.

Новенький не говорит по-русски... да и вообще не особо разговорчив: один ответ — одно слово. Ну и пояснение — что, собственно, это за слово, потому что в данном случае без этого никак. Нетривиальная задача увязывания ответа с вопросом ложится полностью на плечи клиента.

Итак, не убоявшиеся трудностей — встречайте:
   Circle of Liff

22 Август 2006

Хроническое

Истина не только не открывается, но даже не резольвится.

18 Август 2006

Утконос™

Лик Монстра Летящее Спагетти:

Небо, Атлантика, отстреленные тепловые ловушки, вихри спутной струи...

Он есть ©

17 Август 2006

"Всё тот же слон" ©

"— Я проклинаю тот народ, что соблазнился о тебе!"

Поиск в блогояндексе по ключевым словам "Марс", "27 августа" и "полная Луна" приносит удручающие результаты. Не настолько удручающие, как в прошлом году — но, с другой стороны, у леммингов еще десять дней в запасе.

Для тех, кто не в теме (о, счастливчики...): речь о распространяющемся по Сети как птичий грипп сообщении об "уникальном явлении":
Уникальное явление, свидетелями которого мы с вами станем, достигнет кульминатационной точки 27 августа [...]. Марс будет выглядеть таким же большим, как полная Луна, и это грандиозное зрелище можно будет наблюдать невооруженным глазом! [...]
К концу августа когда две планеты максимально приблизятся, Марс достигнет зенита в 24:30.
Такого ярчайшего небесного явления человечество еще не видело за всю свою историю!
Расскажите об этом своим детям и внукам, подарите им ощущение вдохновенной романтики!
Никому из людей еще не доводилось это увидеть!
27 августа 2006 года, 00:30 - Марс!
Кому-то не лень это красиво оформлять. На данный момент наиболее развесистая агитационная листовка лежит, например, здесь.

Для тех, кто не в теме — 2: так называемое Величайшее из Великих противостояние Марса имело место 27 августа 2003 года. Был он тогда весьма ярок и, по своим меркам, велик — но все ж таки поменьше Луны раз так в семьдесят. То есть и тогда выглядел точкой и не представлял никакого особого интереса для свиней под дубом несведущих в астрономии людей.
Призыв же "всем смотреть на Марс размером с Луну 27 августа" достиг чудовищной, не побоюсь этого слова, популярности в 2005 году — и теперь всплыл в почти неизменном виде, лишь сменив год 2005 на 2006.

Для тех, кто не в теме — 3: официально уведомляю, что всяк человек, радостно присылающий мне ссылку на вышеуказанный бред и вопрошающий "Ух ты! С Луну! Пойдем смотреть?", падает в моих глазах ниже плинтуса подвального этажа. Не рекомендуется также и повторять ошибку личности, которая пыталась доказать мне, что я, мол, горячусь и снобствую, люди разные бывают и вообще, если мне красивая девушка предложит заняться любовью в пресловутую ночь 27 августа, под Марсом и Луной — то ей еще и не то будет прощено. На что личности было резонно указано, что с такой девушкой крайне затруднительно не то что заняться любовью, а хотя бы трахнуться. Можно разве что выебать с горя.

...Ясным должно быть и ночное небо, и ум смотрящего на него. А вот тёмным — все-таки только первое.

16 Август 2006

Отчет о предпосылке к...

Станция метро "ВДНХ". Вечер. Поздний вечер, час пик давно прошел. Эскалатор.

Эскалатор, который вдруг резко останавливается. Останавливается и встречный, работающий на подъем. Пауза... всего-то секунд на десять, наверное. Ну, может, двадцать. Столь же резкий рывок вперед.

Одна мысль все эти двадцать секунд. Никоим образом не относящаяся к собственно эскалатору и метро вообще. Да пусть ступени хоть превращаются в пылающие термитным огнем лезвия, но... "уберите отсюда людей".

Я остро почувствовал, как близко безумие толпы. Как будто заглох двигатель катера, тянущего за собой воднолыжника — и вот тот еще скользит растерянно по поверхности, теряя скорость, но через секунду с вплеском уйдет под воду.

Закупорка даже малейшего сосуда кровеносной системы города ведет к инсульту.

P.S.: Не было бы ничего, разумеется. И лыжник выплывет — на то и спортсмен. Но запомнит провисший трос — и синь глубины под собой.

14 Август 2006

Опечатка дня

  порное мясо

11 Август 2006

Темна вода во облацех

Обновлениям на Gismeteo.ru посвящается

— Да что я там не видела? Поеду лучше на полёты, сто лет на поле не выбиралась. Или, — её взгляд упал на ухоженный байк, — покататься куда-нибудь выехать... или так прогуляться... Эй, крёстная! Ну зачем мне этот бал?

Крёстная со вздохом посмотрела в окно.
— Ну, собраться-то ты можешь... Но помни: с двенадцатым ударом часов прогноз погоды на выходные превратится в...

За окном раскатисто громыхнуло.

Google Mirror

http://elgoog.rb-hosting.de/index.cgi

10 Август 2006

Утконос™

Не стой за спиной:
  

Наглядное пособие по аэродинамике на тему "спутная струя". Наглядное свидетельство мощи, необходимой для удержания лайнера в воздухе...

Один из комментариев к правому фото:
This photo should be titled "Two places I wouldn't want to be in a 172"
Что ж, остается лишь присоединиться.

08 Август 2006

Timestamp как признак святости

Замечено, что цитата из фильма... ну, пусть самая банальная...
There is no spoon
Matrix

приобретает существенно более облагороженный вид, если указать точное время ее произнесения вот таким образом:
There is no spoon
Matrix 69:15

Сразу создается впечатление, что авторитетно процитировано что-то очень умное из Священного писания.
Рекомендуется к использованию. Два числа, разделенные двоеточием, действуют на немалое количество людей как два глаза удава, разделенные ноздрями.

05 Август 2006

Детские игры

X & O

Одни несут по жизни свой крест.

Другие несут по жизни свой ноль.

01.VIII.2008

Доктор, у меня опять ЭТО...

Минус два года. Самое время.

"Вы столько не проедете, сколько мы прозапрягаем..." ©

Н.Н.Н.Н!

" — Ты нам не нужен! Нам никто не нужен!"
Deus Ex, "Matrix: Revolutions"

Кажется, дошло наконец: а ведь Deus Ex, бросая эту фразу в лицо Нео, вовсе не впадает в истерику. Более того, даже не лжет.

Вторая половина фразы — это всего лишь быстрая — и оттого несколько экспрессивная — перестройка системы отсчета в соответствии с заданной реперной точкой (первая половина фразы). Перестройка, которую с легкостью может себе позволить машина: избежать конфликта приоритетов, одним махом сдвинув всю шкалу ценностей в отрицательную область.

И человек, оказывается, порой справляется ничуть не хуже. Норовящее спалить разум противоречие между памятью, кричащей "ты — пуп мира моего", и наблюдаемым здесь и сейчас "если очень хорошо подумать, то, пожалуй, все-таки ты мне не нужен" снимается просто и изящно — переходом к этому самому "мне никто не нужен".

Здесь... прозрачно. Эта прозрачность сначала порождает чувство неуверенности из-за кажущегося отсутствия опоры, но осязание быстро убеждает в обратном. Неуверенность рассеивается.

И остается, кстати, просто "ты". Без всяких лишних комментариев. И это есть хорошо.

Нам. Никто. Не нужен. Так, кто сказал "голлллм"?!

03 Август 2006

Ridiculus mus

— Вот он...
— Это — он?! Но... извини, но — зачем?
— Ну ведь он такая прелесть... Посмотрите...
— Прелесть? Это... это же позор. Во имя чего тогда вся твоя жизнь, этот долгий, трудный подъем... и что теперь?
— Во имя него. Это не поймешь, пока сам не...
— Что?! Ты предлагаешь мне...
— Тише! Вы его пугаете!
— ...

Над долиной пронесся тяжелый вздох снежных лавин, и осуждающий рокот камнепадов смолк.
По склону горы, попискивая, бегал мышонок.