29 Март 2007

29/03/2006 TSE anniversary

...уже год я утверждаю: да, это была лучшая ночь в моей жизни.
Длительностью 3 минуты 16 секунд.

27 Март 2007

"...И ты попробуй найди ответ" ©

Если у тебя такое богатое воображение, то почему ты такой бедный?

Вопросы внутривидовой классификации

Две плохо понимающие друг друга категории людей:

смотрящие на небо        и        смотрящие в небо

26 Март 2007

О полётах и счастье

Что тебе нужно, чтобы ощутить дух мобильности и скорости?
Роликовые коньки? Велосипед? Мотоцикл?.. "Хаммер"? Болид Формулы-1?
Выбирай...

Что тебе нужно, чтобы ощутить, что ты летишь?
Параплан? Дельтаплан? Планер?.. Сверхзвуковой истребитель? Может, звездолет?

Выбирай. Выбирай, ищи компромисс между количеством новых возможностей и степенью отстраненности от процесса. Спору нет, истребитель быстр, маневренен и дьявольски красив — но ты ли летишь? Или летят все-таки 20 тонн металла? Эти 20 тонн — это существо высшего порядка, в которые ты перевоплощаешься, или двадцатитонный костыль для калеки?
К 20 кг параплана относятся те же вопросы. Хотя таскать их все же полегче будет...

Что тебе нужно, чтобы ощутить счастье?
Тут не будет списка вариантов — он слишком длинен и нелинеен.
Но ты выбирай.
Ты будешь оперировать абстракциями типа "любви" и "вдохновения". Я буду занудно требовать их определения.
Ты скажешь, что хочешь исходить миллионы миров и познакомиться с миллиардом людей. Я ехидно продолжу: "...переспать с триллионом женщин, слопать десять в пятидесятой степени бифштексов..."
На всё, что ты назовешь, у меня найдется скептическая рожа и язвительные слова.
А потом мы поменяемся ролями.
Потом усмехнемся, глядя друг другу в глаза.
Но все равно выберем.

Нам так сильно хочется летать, что мы можем убедить себя, что выбранный нами костыль — это и есть воплощение идеи свободного полета. Готовы ощущать его как часть себя. Изменить себя.
Нам так хочется быть счастливыми, что мы согласны посчитать что угодно необходимым условием счастья — надеясь, что оно же окажется и достаточным. Сделать что угодно смыслом жизни для себя. Изменить себя.

В любой момент оглядеться вокруг и ощутить счастье — это как в любой момент посмотреть в небо и взлететь. Просто так, без всего.

Чтобы сделать это, оставаясь самим собой, надо измениться полностью.

19 Март 2007

Управленческая опечатка дня

    нарулить дров

Sex & the Eclipse

Над Сибирью взошел солнечный серп рогами вверх.

Астрологи возбудились от слова "затмение" и напророчили с три короба бедствий разного калибра — от невсходящих семян, имевших несчастье быть посеянными в этот день, до неприземляющихся самолетов, посмевших в этот день взлететь. Как всегда.

Откуда, собственно, берется это "как всегда"?.. Почему красивейшее явление природы получает столь негативную интерпретацию?

Есть гипотеза. Достаточно изящная в своем безумии, чтобы принять ее как рабочую.

Луна и Солнце традиционно считаются воплощениями Инь и Янь, женского и мужского начал. Затмение, соответственно, может рассматриваться как величайший акт слияния...
Затмение лучше... но Новый год чаще...
пардон, отвлекся
Таким образом, можно предположить, что демонизация затмения, приписывание ему выраженного отрицательного воздействия на разум отдельно взятого индивидуума и жизнь общества в целом является закономерным следствием общего подавления любых проявлений сексуальности человека, последовательно осуществляемого государственными и религиозными институтами на протяжении столетий.

Идея, думается, вполне годится для раскручивания... в хардкорном варианте — до секты, практикующей массовые оргии в полосе полной фазы, в более мягком — до подборки агитационных материалов, пригодных для внедрения в т.н. "умы" широких масс. Бред бредом вышибают.

P.S.: Карфаген должен быть разрушен! Hail the eclipse revolution! Время войти в тень!

13 Март 2007

Life32

http://www.xs4all.nl/~jbontes/Life32 by Johan Bontes

Программа-генератор для той самой "Жизни", которую создал Конуэй. Бесконечно разнообразного мира, все описание которого укладывается во фразу "Меньше двух, больше трех — смерть, три — рождение".

Изящна, интуитивно понятна, поддерживает бесконечное поле, заявлена как быстрейшая в мире.

Но влюбился я в нее не за это... Она позволяет рисовать курсором на поле, не останавливая смену поколений!



Этот рассыпающийся и начинающий эволюционировать шлейф, тянущийся за кончиком карандаша, дает большее ощущение причастности к процессу Творения Вселенной, чем все стратегические игры типа "Цивилизации" вместе взятые.

Предсказанный Мерси Шелли диоксид, "цифровую кислоту" (программу-психоделик на основе клеточного автомата), определенно стоит искать именно в этом направлении — не пассивного наблюдения эволюции начальной конфигурации, но активного на нее воздействия.