29 Сентябрь 2006

Из объяснительной недоагностика

"... чем были оскорблены мои заменители религиозных чувств, идентичные натуральным"

28 Сентябрь 2006

Баг Google Maps

"...Увидев чудовище, я в первую минуту не мог поверить своим глазам и усомнился в здравом состоянии моего рассудка: лишь спустя несколько минут мне удалось убедить себя, что я не сошел с ума и что это мне не приснилось. Но если я опишу это чудовище, которое успел отлично рассмотреть и за которым наблюдал все время, пока оно спускалось с холма, то боюсь, что моим читателям будет не так легко поверить мне.
Сравнивая размеры этого существа с диаметром огромных деревьев, мимо которых оно двигалось — нескольких лесных гигантов, уцелевших после оползня, — я решил, что оно намного больше, чем любой современный линейный корабль..."
Эдгар По, "Сфинкс"
По был бы доволен. Вот такие насекомые водятся в Германии:


(по клику открывается соответствующий участок местности
непосредственно на Google Maps)

Это, пожалуй, даже веселее пресловутой байкальской резинки от трусов.

27 Сентябрь 2006

Бестолковый словарь

КОНОВАЛ — кризисный управляющий (специалист по выводу из состояния "конь не валялся").

26 Сентябрь 2006

Человек vs. телефон

— Разобью и растопчу свой телефон!..

Состояние, описание которого вынесено в эпиграф, думаю, посещало каждого не раз. Кое-кого оно посещает по десятку раз на дню. Краткие предположения о первопричине сего зла:

Традиционный телефонный протокол установления связи до невозможности устарел идейно. Он пришел, практически не изменившись, прямиком из тех времен, когда телефон как таковой воспринимался как чудо техники и ради ответа на звонок было абсолютно естественно бросить все дела.
Казалось, что определитель номера и порожденные им "черные" и "белые" списки решат проблему. Увы, лишь казалось.

Сейчас мне кажется, что позарез необходимо:
— введение маркеров важности звонка. Как минимум — на уровне возможности сделать "особо важный" вызов. Вообще же не помешали бы три-четыре градации важности. Это, кстати, станет еще и замечательным критерием оценки адекватности собеседника;
— введение нескольких сигналов отклонения звонка. Имеющих смыслы а-ля "перезвоню через минуту", "перезвоню неопределенно позже, сильно занят", "пойдите нахрен, пожалуйста" , etc.

Собственно, когда речь идет об интернет-мессенджерах — ни у кого не вызывает сомнений, что человек отнюдь не подобен двухпозиционному переключателю. Отсюда все эти "online", "away", "n/a", "occupied", "DND" — и порой еще с десяток статусов. Телефон же по-прежнему может предложить владельцу лишь длинные и короткие гудки. Чем и обусловлен весь этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю.

Конгломерат дня

      Я список кораблей прочел до середины
                            И очутился в призрачном лесу...

25 Сентябрь 2006

Некневсе права защищены

В компанию к значку копирайта ("афоризм от X") — значки копирайта частичного ("пересказанная своими словами мудрая мысль от X", "идея, возникшая в разговоре с X", "идея, придуманная при попытках заснуть под храп X" и т.д.):


Для особо озабоченных вопросами авторства можно внизу указывать и точное процентное значение.

24 Сентябрь 2006

Утконос™

Глубокая глотка:

Stipa Caproni — редчайший самолет тридцатых годов прошлого века нетрадиционной, мягко говоря, компоновки. Летающая аэродинамическая труба? Ступа? Заваленный набок пепелац?

...Так рождалась идея прямоточного реактивного двигателя.

Другие фото Stipa Caproni, в том числе в полете — здесь.

22 Сентябрь 2006

Правда об Апокалипсисе

Первый ангел вострубил.

Бог приоткрыл один глаз, пробормотал нечто невнятное, переставил будильник на пятнадцать галактических минут вперёд и заснул снова.

Предсказанный конец света в очередной раз не наступил. Растерянные пророки рвали на себе волосы.

21 Сентябрь 2006

Бредни специалиста по худлу

  "Свет, мой зеркальце с Каzhee..."

Слоган определенно стоит выпуска средства для чистки оптики под маркой Каzhee. Рекламный ролик со Светой приложится.

19 Сентябрь 2006

Утконос™

Тяжелый взгляд:

Это телеобъектив от Carl Zeiss.
Черная пимпочка справа — условное изображение собственно среднеформатной (60-мм пленочной) камеры, к которой он прикручен. Хотя что к чему прикручено — вопрос весьма неясный.

Фокусное — 1700 мм, светосила f/4, вес 256 кг, цена умалчивается.

Из комментариев общественности: "Рекомендуется использование вспышки мощностью от десяти килотонн".

Грехи

отпущение погрешностей © ague
...Инвертируем идею, получаем:
    — абсолютный грех;
    — относительный грех;
    — систематический грех;
    — случайный грех...


P.S., к слову пришедшееся:
         sin x3 = sin XXX = грех разврата

17 Сентябрь 2006

Поговорка дня

   дело битого пиксела не стоит

15 Сентябрь 2006

Врата Эдема

13 Сентябрь 2006

Винтовая эволюционная лестница

50 лет винчестеру:

13 сентября 1956 года корпорация IBM начала поставки компьютера RAMAC 305 с первым в мире ЗУ типа "дисковый магнитный носитель". Информация записывалась на пятидесяти алюминиевых дисках диаметром 24 дюйма, покрытых с обеих сторон оксидом железа. При весе 971 кг суммарный объем памяти нового устройства составлял всего лишь 4,4 Мб.

С тех пор плотность записи информации на серийные дисковые запоминающие устройства увеличилась примерно в 65000000 раз, достигнув 130 гигабит на квадратный дюйм.

Шестьдесят. Пять. Миллионов. Раз. Между прочим, через год и три недели исполнится 50 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли. Стартовая масса ракеты-носителя 8К71-ПС "Спутник" составила тогда 267 тонн. Кажется, всё идет к тому, что космическая индустрия не сможет через год предъявить обладающий той же функциональностью приборчик массой 4 грамма. Somethere something went terribly wrong?..

Matrix: Bayan

Смешаем, взбалтывая по часовой стрелке:
— Дежа-вю...
— Что ты сказал?
— Ничего, просто дежа-вю...
— Что ты увидел?
— Я читал ленту и увидел в ней пост... а потом еще один, почти такой же...
— Почти такой же или тот же самый?
— Не знаю... Что происходит?
— Дежа-вю — обычный глюк Матрицы, когда в ней что-то изменяется...

Смешаем еще раз, взбалтывая против часовой стрелки:
КОТ-БАЯН — черный кот из "Матрицы", увиденный Нео два раза подряд.

...Всё же обидно порой, зверски обидно после вылавливания идеи в инфосфере... Идея бьётся искристо в мозгу, строчками, которые сами собой выходят чеканными, ложится на экран монитора, чувствуешь себя гумилёвским Морадитой, из человечьих уст которого вроде бы "раздалось в первый раз от века заповедное слово Ом" — а вот хрен! Ветви лапчатые платанов не ложатся на песок, океан не отступает горой серебра, от Солнца ничего не отваливается, а Золотой Дракон высвечивает на сверкающей чешуе гуглояндексовые черты и кресты и цедит сквозь зубы: "Баян..."

12 Сентябрь 2006

Некрономикон нового поколения

"...Продолжаются массовые беспорядки в Чили, Аргентине, Новой Зеландии и Австралии. Потеряна связь с Гавайями. После сообщений о замеченных в России признаках распространения безумия через компьютерные сети многие государства мира приняли решение о добровольной информационной блокаде, физически уничтожив каналы передачи данных..."

"...Повторная попытка авиаудара закончилась неудачей, эскадрилья потеряна полностью. Объект «Ктулху», находящийся в данный момент в точке сорок шесть градусов девять минут южной широты, сто двадцать семь градусов сорок три минуты западной, продолжает движение на северо-запад со скоростью около пятидесяти узлов в час..."

— ...Командующий!
— Да, майор?
— Что он вообще такое? Откуда появился?
— Одна из альтернативных форм нашего противника. Много более древняя, чем всё, с чем мы имели дело до сих пор. Имеющая другое происхождение. Отличия, впрочем, не слишком существенны. Психоатака носит более массированый характер, чем у Ариила, но ведется практически теми же средствами. Строение тела схоже с Сакиилом и Гагиилом.
— То есть мы можем и должны принять бой и уничтожить его?
— Разумеется. Мы лишь в очередной раз ожидаем, пока этот очевидный факт признает правительство. Впрочем, кажется, ожидание закончивается. Пилоты готовы?..

"...Прямое попадание боеголовки МБР стратегического назначения не оказало какого-либо заметного воздействия на объект. Принято решение о передаче командования операцией «Колыбельная» штабу NERV..."

11 Сентябрь 2006

Элементы как они есть

http://theodoregray.com/PeriodicTable

Грандиозная коллекция образцов элементов таблицы Менделеева.

По клику на картинке открывается большая версия плаката, представляющего собой классическую таблицу Менделеева с "живыми" изображениями элементов.

По ссылке — фото и история создания Деревянной Таблицы Менделеева™ и её интерактивный вариант. Кликните по ячейке с элементом — и познайте его многообразие.

Шесть-за-технику-шесть-за-артистизм. Очень рекомендую.

10 Сентябрь 2006

Сноведение

На днях снился очень положительно-энергетичный сон с Ольгой Шотландией в главной роли, из которого особо запомнились два образа. Образы, с одной стороны, достаточно изящные, а с другой — прозрачные по смыслу и легко реализуемые художественными средствами.

Первый — некий объект, выглядящий снаружи как газетный киоск, а изнутри — как капитанский мостик. Судя по всему — капитанский мостик реальности.

Второй — здоровенный, очень помпезный книжный магазин, в котором Шотла нашла и толкнула одну-единственную книгу — после чего началась вакханалия "эффекта домино" и рухнуло всё, включая несущие стены здания.

...Там, кажется, еще много чего было концептуального, но, как всегда, из памяти улетучилось. Возможно, сны — это такая придумка отдела маркетинга проекта "Творение", призванная убедить человека в том, что грубейший баг "дырявая память" — это как бы и не баг вовсе, а практически фича. Дескать, зачем запоминать всякую фигню... Только вот фигню ли?
А может быть, напротив, это такая подсказка... О чём? Ну, например, о том, что если мы начисто забываем сны и периодически забываем события "реальной жизни" — то, может, не настолько она и реальна?.. Впрочем, кажется, эту мысль уже высказывал не то сэр Макс, не то дон Хуан, не то кто-то еще из их коллег по смущению умов (забыл, ага).

P.S.: Поискал "сноведение" Яндексом и Гуглем, нашел >40K вхождений, но сходу так и не понял, образовывал ли кто уже это слово по аналогии с "природоведением", "почвоведением" и т.п., а не по неграмотности. На всякий случай резервирую копирайт.

09 Сентябрь 2006

Me, me, me... Me too.

08 Сентябрь 2006

Барселона как родина негров, ворующих уголь в ночи

Сувенирная открытка из Барселоны:

07 Сентябрь 2006

Утконос™

"Ну и рожа у тебя, Шарапов..." © :
   

06 Сентябрь 2006

* * *

— Лучше умереть стоя, чем жить на коленях!..

...На берегу Стикса толпились несломленные герои. Харон разводил руками и кивал на прибитую к борту лодки бронзовую табличку "Перевозка стоящих пассажиров запрещена".

05 Сентябрь 2006

CAPS off!


Сайты, посвященные борьбе за отмену Caps Lock'а — "жирной устаревшей клавиши, необходимой лишь программистам на Фортране да авторам нигерийского спама".

"Удаляя по одной кнопке за раз, мы в конце концов переменим мир" ©

Частное лунное затмение 7-8 сентября 2006 года

В ночь с 7 на 8 сентября 2006 года произойдет частное лунное затмение. Северные области Луны погрузятся в тень, отбрасываемую Землей.

Максимальная фаза частного лунного затмения 7-8 сентября 2006 годаОбстоятельства видимости затмения благоприятны для его наблюдения практически на всей территории России, за исключением Дальнего Востока.

Максимальная фаза затмения составит 0,19 (показана на рисунке). Потемнение верхнего края лунного диска будет хорошо заметно невооруженным глазом.

Расписание затмения:
20:10В Москве восходит Луна
20:42Начало полутеневого затмения (малозаметное ослабление яркости верхней части лунного диска)
22:05Начало теневого затмения
22:51Максимум затмения — фаза 0,19
23:38Окончание теневого затмения
01:00Окончание полутеневого затмения
Время указано московское!

P.S.: Шансы удачной погоды в Москве весьма призрачны, но тем не менее наличествуют. Шаманим, господа, шаманим усерднее...

04 Сентябрь 2006

Герой нашего времени:

Барон Мюнхгаузен, утащивший себя за ноги на дно вместе со спасательным кругом.

01 Сентябрь 2006

Разговоры с Синеглазой: Ревность

"Ты там осторожней в дороге. Доедешь — напиши"

Нажать "Yes". Увидеть "Sending message" и "Message has been sent"... Нет, не получилось. Сзади доносится короткий смешок.

— Ну-ну... Развей мысль, что ли. "Осторожней. Случится что — будет тебя не хватать. Ты мне нужна..." — так ведь?

....Кажется, именно так.

— "Где ты? С кем ты?!" — такого ведь уже не шлёшь... Ты научился не ревновать девушек, с которыми спишь, к парням, которые тоже с ними спят... и девушкам, да. И девушек, с которыми спать лишь хотел, да не сложилось — тоже... ну, почти научился, если начистоту. Ты даже уже более-менее спокойно воспринимаешь их глупые ссоры и философские разговоры до рассвета не с тобой... Но при этом — до сих пор ревнуешь их всех ко мне?

...Кажется, именно так.

— Ничего. И это уйдёт. Еще одна застарелая вредная привычка, не более того... Аргументы, если понадобятся — всё те же: "Никто никому ничего не должен", "Она не твоя собственность"... в общем, не буду повторять банальности. Признаёшь право сходить налево, да простится мне этот пошлый эвфемизм — признай и право обернуться через левое плечо и посмотреть в мои синие глаза. Несравненное право, как говорил поэт. Разницы-то — никакой, не правда ли?

...Кажется, именно так.