26 Сентябрь 2006

Человек vs. телефон

— Разобью и растопчу свой телефон!..

Состояние, описание которого вынесено в эпиграф, думаю, посещало каждого не раз. Кое-кого оно посещает по десятку раз на дню. Краткие предположения о первопричине сего зла:

Традиционный телефонный протокол установления связи до невозможности устарел идейно. Он пришел, практически не изменившись, прямиком из тех времен, когда телефон как таковой воспринимался как чудо техники и ради ответа на звонок было абсолютно естественно бросить все дела.
Казалось, что определитель номера и порожденные им "черные" и "белые" списки решат проблему. Увы, лишь казалось.

Сейчас мне кажется, что позарез необходимо:
— введение маркеров важности звонка. Как минимум — на уровне возможности сделать "особо важный" вызов. Вообще же не помешали бы три-четыре градации важности. Это, кстати, станет еще и замечательным критерием оценки адекватности собеседника;
— введение нескольких сигналов отклонения звонка. Имеющих смыслы а-ля "перезвоню через минуту", "перезвоню неопределенно позже, сильно занят", "пойдите нахрен, пожалуйста" , etc.

Собственно, когда речь идет об интернет-мессенджерах — ни у кого не вызывает сомнений, что человек отнюдь не подобен двухпозиционному переключателю. Отсюда все эти "online", "away", "n/a", "occupied", "DND" — и порой еще с десяток статусов. Телефон же по-прежнему может предложить владельцу лишь длинные и короткие гудки. Чем и обусловлен весь этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю.