17 Август 2006

"Всё тот же слон" ©

"— Я проклинаю тот народ, что соблазнился о тебе!"

Поиск в блогояндексе по ключевым словам "Марс", "27 августа" и "полная Луна" приносит удручающие результаты. Не настолько удручающие, как в прошлом году — но, с другой стороны, у леммингов еще десять дней в запасе.

Для тех, кто не в теме (о, счастливчики...): речь о распространяющемся по Сети как птичий грипп сообщении об "уникальном явлении":
Уникальное явление, свидетелями которого мы с вами станем, достигнет кульминатационной точки 27 августа [...]. Марс будет выглядеть таким же большим, как полная Луна, и это грандиозное зрелище можно будет наблюдать невооруженным глазом! [...]
К концу августа когда две планеты максимально приблизятся, Марс достигнет зенита в 24:30.
Такого ярчайшего небесного явления человечество еще не видело за всю свою историю!
Расскажите об этом своим детям и внукам, подарите им ощущение вдохновенной романтики!
Никому из людей еще не доводилось это увидеть!
27 августа 2006 года, 00:30 - Марс!
Кому-то не лень это красиво оформлять. На данный момент наиболее развесистая агитационная листовка лежит, например, здесь.

Для тех, кто не в теме — 2: так называемое Величайшее из Великих противостояние Марса имело место 27 августа 2003 года. Был он тогда весьма ярок и, по своим меркам, велик — но все ж таки поменьше Луны раз так в семьдесят. То есть и тогда выглядел точкой и не представлял никакого особого интереса для свиней под дубом несведущих в астрономии людей.
Призыв же "всем смотреть на Марс размером с Луну 27 августа" достиг чудовищной, не побоюсь этого слова, популярности в 2005 году — и теперь всплыл в почти неизменном виде, лишь сменив год 2005 на 2006.

Для тех, кто не в теме — 3: официально уведомляю, что всяк человек, радостно присылающий мне ссылку на вышеуказанный бред и вопрошающий "Ух ты! С Луну! Пойдем смотреть?", падает в моих глазах ниже плинтуса подвального этажа. Не рекомендуется также и повторять ошибку личности, которая пыталась доказать мне, что я, мол, горячусь и снобствую, люди разные бывают и вообще, если мне красивая девушка предложит заняться любовью в пресловутую ночь 27 августа, под Марсом и Луной — то ей еще и не то будет прощено. На что личности было резонно указано, что с такой девушкой крайне затруднительно не то что заняться любовью, а хотя бы трахнуться. Можно разве что выебать с горя.

...Ясным должно быть и ночное небо, и ум смотрящего на него. А вот тёмным — все-таки только первое.