24 Октябрь 2007

Фрисенс

Человеку свойственно дышать. Вдох-выдох, шестнадцать раз в минуту. А также пить и есть. Базовые потребности.

Человеку свойственно хотеть секса. Потребность не менее базовая, но слишком тесно переплетенная с деятельностью развившегося далеко за базовые пределы разума. Оттого, бывает, человек сам толком не может разобраться, чего он хочет — трахаться или заниматься любовью.

Да, человеку свойственно любить.

Ну и еще ему свойственно искать смысл жизни.

Иерархия?

Нет. Зачем ставить одно из естественных желаний превыше другого?

Дыши так, как будто дыхание есть основа тебя как сущности. Вдох-выдох, и ничего больше.
...Они называют это "пранаяма". Они добиваются на этом пути многого. Как и на пути Тантры.

Ищи любовь. Они говорят, что она есть и она единственная. Кое-кто из них даже утверждает, что нашёл её. Он или очень мудр, или очень глуп, чёрт его знает... Во всяком случае, он, кажется, счастлив.

И ищи, ищи этот клятый смысл жизни. Да, за все тысячелетия истории никому не удалось сказать ничего путного по этому поводу — но это ведь от того, что он свой для каждого, а мысль изреченная есть ложь. Так уж неудачно сложилось в этом мире. Ищи, у тебя жизнь впереди... Может, для того, чтобы понять ее смысл, её надо прожить?

Или же...

Дыши. Просто дыши. Доверься естественности процесса. Старайся лишь побольше бывать в местах, где воздух почище.

Люби без страха, и не слушай тех, кто говорит, что любить — значит бояться потерять. Любовь — не объект, а свойство... твое свойство, и потерять её ты можешь только вместе с жизнью. Секс?.. А что секс? Все накрученные на это понятие общественные заморочки будут значить для тебя не больше, чем особенности ритуалов какого-нибудь племени с затерянного в океане острова.

Да, они, кажется, назвали это фрилавом. Freelove. Еще шаг...

...Неужели ты когда-нибудь всерьез пытался объяснить, почему любишь? Пусть даже себе? Вот этой второй сигнальной системой что-то объяснить?.. Цена слов невысока, ага. Тогда в каком виде ты хочешь найти пресловутый смысл жизни, а? Озарения ждешь?..
Твоя жизнь осмысленна сегодня. Была осмысленна вчера и будет осмысленна завтра. Посмотри, увидь и без страха прими этот смысл... и его изменчивость. Ага, это могут оказаться три разных смысла. Это поначалу очень непривычно бывает, когда смысл жизни вдруг закручивается волчком и приостанавливается, развернувшись в противоположную сторону. Пользоваться им, таким вертлявым — на уход от ответственности похоже... но, скажу я, классические поиски оного смысла на стремление найти ответы на билеты, спихнуть экзамен и забыть про ненавистный предмет похожи куда больше. Можно искать. А можно складывать смысл жизни из смысла ее моментов.

Фрисенс. Freesense. Free sense of life.